Офферационная

Карьера в Tech, организационная психология и вопросы бытия собой

Рубрика: Поиск работы

  • О возможностях

    Чтобы куда-то продвинуться, нам сначала нужно понять насколько это возможно. Или даже убедиться, что это действительно выполнимо.

    Насколько я вижу, у разных людей наблюдается разный порог «степени выполнимости». Одни способны пойти туда-не-знаю-куда и никакой проблемы в этом нет, другие парализованы до тех пор, пока не будет чёткого плана по шагам с результатом, гарантированным по крайней мере на 85%. И многие находятся где-то на этом спектре между крайностями, как обычно.

    Моё любимое развлечение — искать и предлагать различные реалистичные варианты развития событий просто ради того, чтобы решить очередную головоломку. Вопрос, который нужно крутить в своей голове, при этом, достаточно простой: «что можно сделать, чтобы…»

    Конечно, очень многое зависит от информированности. Что именно мы знаем об этой реальности, что в ней возможно, что точно невозможно, какие есть варианты, что до нас делали другие люди в подобной ситуации?

    Последнее — чистое золото. Иногда достаточно просто увидеть, что кто-то, кто стартовала в похожих условиях, находится там, где ты хочешь находиться. И тогда срабатывает «А что, так можно было?», и как-то уже не так страшно пойти посмотреть какими путями так можно было.

    И ещё одна штука. Даже если в итоге убеждаешься, что совсем нельзя ничего сделать абсолютно никак, это всё равно отличный результат. Он разгружает голову от занятия этой задачей. Освобождает место для каких-то других идей, которые могут в целом оказаться и поближе к телу, чем предыдущая нереалистичная.

    Но чаще всего всё-таки можно.

  • Как не перегореть во время поиска работы?

    Для начала я напомню, что к трудоустройству гарантированно приводит только одна тактика — продолжать подаваться на вакансии вне зависимости от результатов промежуточных этапов. Эта мысль нам дальше пригодится.

    Итак, про суть. Есть универсальный метод «как не перегореть» вообще от всего.

    Нужно видеть результат. Ба-дум-тссс!

    С поиском работы сложность в том, что результат, каким мы его видим без специальной подготовки, — это трудоустройство. А оно может затягиваться на месяцы в особо сложных случаях, даже при условии, что мы действительно откликаемся каждый день и пишем самые проникновенные сопроводительные, претендующие на Пулитцера.

    Что можно поделать:

    1. Объявить результатом что-то кроме трудоустройства.
      Это небольшая уловка для мозга. Но какая нам разница, если цель — продолжать откликаться и не очень сильно от этого страдать.

    Результатом может быть достижение определённого уровня спокойствия при походе на собеседование. Отличный, кроме шуток, результат. Для кого-то это будет не просто результат, а настоящее достижение.

    Может быть результатом нахождение какой-то комбинации «резюме + шаблон сопроводительного», которая срабатывает в 9 случаях из 10, и вас приглашают на собеседование. Этот набор документов и навыки редактирования потом навсегда останутся с вами.

    В порядке бреда накидаю ещё разных вариантов:
    — Заданная планка на количество откликов
    — Планка на количество приглашений
    — Страйки как в Дуолинго — сколько дней подряд я рассылаю минимум по 2 отклика без пропуска дней
    — Записи в журнал откликов: если вы долго ищете работу, то у вас наверняка уже все компании слились в одну и все разговоры смешались в кучу, будет здорово эту кучу разобрать в табличку, чтобы освежать в памяти что-то важное перед следующим этапом. Откликнулись — записали, прошли собеседование — записали. Запись видно глазами — это важно.

    Можно также придумать себе ачивки за достижения заданных параметров и любое вознаграждение, которое вы сами выберете.

    Я всё понимаю, совершенно очевидно, что единственный результат, который тут действительно значим — это трудоустройство. Но я не вижу ничего плохого в искусственной геймификации процесса. Тем более, что она с точки зрения биохимии мозга скорее продержит вас на плаву, нежели марафон на морально-волевых от начала поиска до оффера.

    1. Самое время перестать себя подгонять уничижительными эпитетами.
      Искусственное создание небезопасности в своей собственной голове приводит к тому, что человек получает дистресс вместо продуктивности. Это забирает ресурсы и напрямую мешает соображать. Даже если раньше такое работало (а обычно так и закрепляется это поведение), всегда наступает точка, после которой работать перестаёт. Эта тактика вредная и, к тому же, недолговечная.
    2. Создавать себе благоприятные условия для самоподдержки. Внимательнее относиться к физическим проявлениям: голоду, холоду, жажде, потребности во сне, физическим неудобствам и т.п. Вовремя стараться удовлетворять свои естественные потребности, чтобы мозг работал как можно более размеренно без всплесков негативных эмоций, вызванных физическим дискомфортом.
    3. Обратиться за поддержкой к психотерапевтке или коучице.
      Вариант для тех, у кого есть лишние средства. Поддержка может быть полезной не только в кризисных ситуациях, но и в долгоиграющих унылых и затянувшихся, т.е. как раз в тех самых, которые мы разбираем. И людям деятельным, которые отлично чувствуют себя в кризисе и огне, ситуации с днями сурка могут давать куда более серьёзную просадку по выработке нейромедиаторов. Это имеет смысл учитывать.

    Затянувшийся поиск работы — это ситуация, в которой ваши ресурсы будут расходоваться быстрее, чем будут копиться. Поэтому очень важно подкрутить настройки по распоряжению этими ресурсами в сторону максимально тщательной заботы о себе.

    Эта история не будет вечной, поиск имеет свой конец, при условии, что вы не опускаете руки. Если вы после каждого витка спирали будете что-то менять с учётом полученной информации, вы придёте к офферу быстрее.

  • Самооценка и отказ от поиска работы

    Специалистки говорят: «Я недостаточно хороша, поэтому искать работу не буду», «Я не стою даже своих Nк, никто не будет платить мне N+1к, поиски бессмысленны», «Я прошла одно собеседование, не ответила на два вопроса, мне ещё рано искать новую работу».

    Я предлагаю подумать вот какую мысль.

    Женские профессиональные самооценки зачастую искажены в худшую сторону. Тут можно долго рассуждать почему и как так получилось, но факт в том, что получилось. Поэтому на них опираться не стоит. Опираться стоит на свои потребности (и надежды, и мечты, и желания, и интересы).

    И что же нам могут сказать наши потребности? Что нам не хватает той зарплаты, которая есть сейчас. Что нам интересны другие задачи, которые текущее место работы нам не может дать в силу своей специфики. Что хочется увидеть другие стеки и другую организацию работы. Что пришло время после курсов или самоподготовки попробовать проверить достаточно ли мы подходим для работы, или увидеть где конкретно есть пробелы в знаниях и уже прицельно закрывать их. Добавьте, пожалуйста, что-то своё.

    Я вижу, что самое страшное здесь, что какой-то дядя или тётя из солидной фирмы скажут «ну нет, вы недостаточно хороша». Но действительно ли это настолько страшно, чтобы отказаться от попыток закрыть свои потребности? Может быть, что и так, тогда это отличный типовой запрос на психотерапию. Тут тоже можно действовать и продвинуться в решении этого вопроса. И это будет эффективнее, чем штудирование учебников к собеседованию, которое состоится через полтора года, ведь раньше вы «не будете к нему готовы».

    Чаще всего наши страхи и проистекающий из них паралич воли живут в области слепых пятен. Просто мы никогда не думали об этом конкретном вопросе в таком ключе. Я предлагаю подумать. И понизить потенциальную разрушительность мнения отдельных дядь и тёть, а вместо этого повысить значимость своих собственных потребностей.

    Пока вы пытаетесь предугадать будущее и чужие реакции, пока вы пытаетесь оказать незнакомым людям услугу и не тратить их время на оценку ваших профессиональных качеств, вы не закрываете свои потребности. А незакрытые потребности отнимают ваши силы и ничего не добавляют взамен.

    Мы находимся на рынке соискателей. Это значит, что в нашем распоряжении много разнообразных вакансий и мы можем выбирать, делать провальные и успешные попытки, и не бояться, что вакансии закончатся. Есть редкие исключения про узконаправленный стек, но там есть преимущества в том, что таких специалисток пропорционально меньше на рынке, заполучить себе такую специалистку сложнее, и вас чаще всего будут рассматривать чуть лояльнее и хотя бы «на вырост».

    Можно запомнить одну очень простую штуку: на таком рынке к гарантированному успеху приводит стратегия «продолжаю подаваться на вакансии» и к гарантированной неудаче приводит стратегия «не буду подаваться на вакансии». Все остальные параметры не особо важны.

    Делегируйте вашу профессиональную оценку на нанимающих специалистов. Хорошие нанимающие специалисты обязательно расскажут где и что нужно подтянуть, чтобы соответствовать. Или просто сделают вам оффер.

  • Отказ после собеседования и нарративная практика

    Итак, это произошло. Вам всё-таки перезвонили и отказали в приёме на работу.

    Если бы можно было создать тотализатор на человеческие чувства, я бы поставила ва-банк на то, что сразу после звонка начнётся процесс слияния с проблемой, а главным выводом по итогам будет — «я плохая» в разных вариациях.

    Почему я так уверена в этом? Потому что мы выросли в определённой культуре, и эти процессы культурно обусловлены. Мы с детства усваиваем, что если мы разбили чашку, то это не потому что чашка неудобно стояла на краю, и не потому, что нас занимала в моменте интересная книжка, и даже не потому, что мы конкретно сегодня не очень удачно выспались, что сказалось на нашей координации, а только лишь и исключительно потому, что наши руки растут не из того места, мы невнимательные по своей природе и нам нельзя доверять ничего ценнее пластикового стаканчика.

    Вместо того, чтобы отстраниться и посмотреть на целостную картину, нас научили смотреть в себя. Нам кажется, что это единственный способ в будущем предотвратить трагедии, подобные разбитой чашке. Хотя, если разобраться, кто-то из нас знает как правильно перестать быть невнимальной по природе? Или может быть вырастить руки из правильного места на этот раз?

    При этом мы вполне можем ответить на вопрос каким образом лучше расположить чашку на столе в следующий раз, чтобы она не упала снова. Можем после некоторого исследования сказать как лучше всего высыпаться. И можем заметить про себя, что когда мы читаем интересную книжку, то наше внимание поглощено, и нам становится трудно реагировать на внешнюю среду.

    Но, достаточно про чашки. Что про отказы?

    Я очень много раз писала про то, что отказы чаще всего обусловлены совокупностью внешних обстоятельств.

    Кратенько перечислю снова:

    1. Вы могли находиться на разных этапах прохождения собеседований, кто-то мог успеть получить оффер раньше вас просто из-за того, что подался раньше и подошёл.
    2. Вы могли не преуспеть из-за того, что нанимателям попался кандидат с более релевантным опытом или специфическими знаниями. И это не ваша вина, что их у вас нет, просто разные, так сказать, профессиональные судьбы и воля случая. Где-то вы подойдёте куда лучше этого кандидата, просто не здесь.
    3. Вас могли дискриминировать, например, по полу. Да, к моему величайшему сожалению, такое встречается. И это определённо проблема нанимателя, а не ваша.
    4. У нанимателя могли произойти структурные изменения, вакансию могли закрыть, могли перевести кого-то на это место внутренним переводом.
    5. У нанимателя какие-то свои тараканы в голове, тысячи их. Всех не перетравишь одним своим присутствием и высокой квалификацией. Например, наниматель считает, что если вы ответили на вопрос на 0,5 секунды медленнее, чем он ожидал, то вы будете медленно решать рабочие задачи, и на этом основании он решает вам отказать. Ваша ли это проблема? Не думаю.
    6. Любая непонятная ситуация. Кто бывала на той стороне найма, та понимает, что в действительности что угодно может пойти не так по любой причине. То бюрократия согласований замучает, то все поуходят в отпуска, а потом забывают, что должны были дать оффер кому-то в прошлом, то кто-то спускается сверху и говорит, что сейчас приостанавливаем найм, а возобновим его через полгода.

    Но вы, конечно же, скажете, что определённо бывают ситуации, когда кандидатура не подошла просто потому, что кандидатура недостаточно хороша. Да, конечно бывают. И тут нам поможет нарративная практика.

    Нарративная практика и отказ после собеседования

    Главное, что тут нужно понять. Проблема — это проблема, а вы — это вы. У вас есть проблема как отдельная от вас сущность, и это не делает вас плохим человеком фундаментально.

    Как и в случае с чашкой из предыдущего поста. Отстранитесь, посмотрите на более широкую картину. Находились ли вы в ресурсе? Какое по счёту это было собеседование? Есть ли достаточная практика собеседований по этому профилю? Записывали ли вы вопросы, на которые не смогли ответить? Сможете ли вы изучить их перед следующим собеседованием, если сконцентрируетесь на этом?

    Это поможет понять в каких обстоятельствах вы находитесь со своей Проблемой.

    Полезно также назвать Проблему каким-то одним словом или фразой. Это начало нарративной техники отделения от Проблемы. И это слово скорее всего будет не «отказ», ведь отказ — это тоже обстоятельства возникновения Проблемы. А Проблема будет называться как-то иначе, например (придумываю первое попавшееся!), «некомпетентность».

    Тут очень важно понимать, что даже если вы уверены, что отказ произошёл 100% из-за вас, то Проблема под именем «некомпетентность» (или как бы вы назвали её сами, важно придумать своё название) не должна прорастать дальше и замещать собой ваше общее представление о себе как о личности и о человеке. Она должна быть максимально отдельной от вас. Это позволяет получить доступ к инструментам совладания с Проблемой. Это позволяет ресурсам не утекать в залатывание дыр в тонущем корабле в море негативных эмоций о себе самой.

    В нарративной технике отделения от Проблемы сама Проблема воспринимается как некий персонаж в нашей жизненной истории, который обладает своим характером. Это ключевой момент, который помогает этому отделению. Также это помогает чуть проще смотреть на беспокоящие нас эмоционально заряженные события.

    Что мы можем сделать с Проблемой под вашим кодовым названием? Мы можем сделать с ней примерно всё, что угодно. Если эта Проблема — это не мы сами, то у нас появляются инструменты.

    Для начала мы можем её рассмотреть. Откуда она берётся? Что она говорит нам о нас самих? В чём пытается нас убедить? Она есть только в сфере рабочих отношений или она есть и в других наших жизненных сферах? В каких именно?

    Мы можем посмотреть как мы сами на неё влияем. Когда мы её замечаем? Как мы на неё реагируем? Есть ли жизненные сферы полностью или частично свободные от влияния этой Проблемы? Согласны ли мы с тем, что она пытается нам доказать, или мы всё же лучшего о себе мнения?

    Мы должны в итоге выработать свою позицию в отношении Проблемы. После этого мы можем подумать что мы готовы сделать, чтобы Проблема перестала на нас влиять привычным образом.

    Нам может открыться информация, что оказывается у Проблемы есть свои цели. Например, есть цель — сделать вас самой компетентной программисткой в этой части Земного шара. Или наоборот, цель — заставить вас быть там, где вы есть, никуда не высовываться, не выходить из комнаты, не испытывать плохие эмоции от собеседований, ведь они вас расстраивают, для этого просто надо перестать ходить на собеседования.

    Если вы согласны с целью, но не согласны с методами, то вы можете придумать какие-то другие, более адаптивные методы достижения ваших общих с Проблемой целей. Если вы не согласны с целью и тем более не согласны с методами, то вы можете придумать как обойтись с Проблемой и её советами относительно вашего будущего. Вы всегда больше, чем ваша Проблема, она вас послушается, если вы поймёте зачем вам нужно с ней не соглашаться и ради чего это всё.

    Постарайтесь прийти к каким-то земным простым выводам и наметить маленькие шаги в сторону своих целей, в соответствии со своими ценностями.

    Несогласие с Проблемой и действия в ответ

    Если мы вернёмся к Проблеме, вы можете придумать, что вы можете сделать в ближайшие пару дней, чтобы не дать грустным мыслям о «некомпетентности» прорастать в вас.

    Если мы находимся на очень низком уровне ресурсности, то даже здесь могут быть какие-то действия в ответ и выражение нашего несогласия с Проблемой. Самый базовый вариант выражения несогласия — это плач. Он всегда показывает нам, что мы видим и чувствуем, что Проблема нарушает что-то важное для нас. С этой мыслью можно подкопить ресурсов и попытаться сделать что-то более овеществлённое со своей Проблемой чуть попозже.

    Может быть вы найдёте ответы на заранее выписанные на собеседовании вопросы и в следующий раз будете отвечать так, что все ахнут. Может быть вы обсудите ситуацию с профессиональным сообществом, вам наверняка скажут куда смотреть и что подучить, и заодно скажут лишний раз, что Проблема точно не в вас, а в Проблеме.

    Может быть вы придумаете что-то своё, простор для фантазии не ограничен. Иногда помогает и вовсе ничего не делать по поводу отказа, а продолжать ходить на собеседования как ни в чём не бывало. Эта тактика всегда даёт результаты. А теперь вы знаете, что отказ не ставит на вас никаких штампов и не делает вас хуже, он просто выявляет наличие некоторой Проблемы, это должно немного притуплять базовые страхи оценки и отказа.

    Я предполагаю, что сейчас у читательниц может появиться сопротивление, говорящее о том, что это искусственное отделение. Можно мне возразить, мол, где же эта «некомпетентность», как не внутри меня. Я просто отвечу, что это личный выбор точки зрения. С одной точкой зрения вы будете заниматься самобичеванием, тратой ресурсов на пустоту, будете кормить заботливо выращенных нашей социализацией демонов, а с другой точкой зрения вы очень быстро получите доступ к своим ресурсам обратно и выработаете какие-то реальные решения в ответ на Проблему.

    Если вам сложно самостоятельно отвечать на вышеприведённые вопросы, вы можете найти себе специалистку по нарративной практике и провести с ней как минимум одну сессию в технике отделения от Проблемы. Эффект должен быть уже от одной.

    Вы также можете записаться ко мне на нарративную консультацию.

  • Как выбрать оффер?

    Подумала, что это какой-то непорядок — в Офферационной нет ничего про офферы. А тема важная.

    Есть, в общем, два метода оценки предложений о работе. С претензией на объективность и полностью субъективный.

    Полностью субъективный метод — это, например, ваши собственные смутные желания и брожения души. Вам кажется, что вот на этом прекрасном месте работы с идеальным стеком и 100%ной доплатой к больничным вы будете работать до пенсии. И это вполне валидно. Единственное, что вам тут требуется для принятия решения — доверие к себе. Подводный камень тут может быть такой — этого смутного ощущения ни в какую сторону просто нет.

    Плюсы:

    • Воодушевление, достаточное, чтобы преодолеть адаптационный период на максималках
    • Более тонкий учёт того, что можно не заметить при объективной оценке оффера по известным фактам
    • Мгновенное принятие решения

    Минусы:

    • Подходит только тем, у кого с доверием к себе всё в порядке
    • Совсем не подходит тревожным сыркам
    • Можно влюбиться в неподходящую компанию (часто такое бывает с «компаниями мечты»)

    Техника выполнения:
    По идее вы должны это чувствовать без всяких техник, желание либо есть, либо нет. Но, допустим, вы хотите потренироваться прислушиваться к себе, вдруг это решение чем-то заглушается. Вообще всегда полезно уметь прислушиваться к себе, хороший важный навык.

    Нужно быть в относительно спокойном состоянии сознания, без гипертревог, недавних стрессов, споров и с достаточным запасом времени. Расположиться удобно. Настроиться на себя и свою внутреннюю кухню. Попытаться ощутить своё благорасположение к себе, будто вы всегда на своей стороне. И задать себе вопрос. «Где я хочу работать дальше?» По идее, ответ должен всплыть. Если он не всплывает, или всплывает несколько вариантов сразу, и далее начинается снова попытка проанализировать все эти варианты, то надо смотреть в сторону более формальных методов. Либо поставить себе пометочку, что, возможно, ни один из этих вариантов вам не нравится достаточно, чтобы его принять.

    Методы оценки с претензией на объективность. Требуют дополнительного исследования.

    Я советую поискать инсайдеров в компаниях. То есть людей, которые уже там работают, но не имеют отношения к вашим собеседованиям. Они могут рассказать что происходит в компании с такой же позиции, которую вы собираетесь занять. Искать их проще всего через профессиональные сообщества и через знакомых.

    Также можно поискать источники информации, которые агрегируют отзывы о работе. Это могут быть каналы соответствующей тематики (например, для QA актуален чат Bad Company), сайты и сервисы (например, Glassdoor). Помните, что люди склонны писать негативные отзывы и не склонны писать позитивные, просто не имеют достаточного импульса это делать. То есть, если вы не нашли никаких позитивных отзывов, но и не нашли негативных, скорее всего в компании более-менее всё в порядке. Или она не настолько популярна, чтобы её сотрудники добрались до сервисов с отзывами. Негативные отзывы оценивайте максимально субъективно. В этой компании работать вам, а не комментаторам.

    Плюсы:

    • Принятие решения с холодной головой
    • Контейнирует до определённой степени тревожность
    • Тренирует рациональный подход к сложным жизненным ситуациям и ситуациям выбора с далекоидущими последствиями

    Минусы:

    • Можно убить много времени на исследования и оценку
    • Можно убедить себя работать не там, где хочется

    Техника выполнения:
    Списочки. Выбираем время, садимся, делим лист на столько частей, сколько есть офферов. Пользуясь всей информацией, которую удалось достать из себя (после собеседований), из инсайдеров (после разговора) и из агрегаторов (после исследования) выписываем плюсы и минусы в соответствующую часть листа. Тут, всё же, придётся писать максимально субъективно, потому что, как мы выяснили при рассмотрении темы про увольнение, вам должно быть комфортно. И только вам решать что для вас значит этот комфорт. Если вы точно знаете про себя, что вы не сможете ездить 2 часа в одну сторону, чтобы добраться до офиса, это суровый аргумент в пользу того, чтобы отказаться от самого распрекрасного оффера на Земле. Вы всё равно будете страдать, если заставите себя принять это предложения. Зачем страдать, когда можно не страдать?

    Не стесняйтесь выкинуть оффер, в котором есть какой-то существенный для вас минус. Заниматься оценкой баллов стоит только для тех офферов, которые относительно приемлемы и нигде своими минусами не перекрывают плюсы. Может быть и обратная ситуация — какой-то плюс настолько существенно значим (как правило, это какая-нибудь релокация), что все остальные плюсы-минусы уже не будут играть роли.

    Каждому пункту в плюсах и минусах можно задать вес. Составьте для себя произвольную шкалу примерно такого уровня: физический комфорт — 3 балла, интеллектуальный комфорт и интерес к повседневным задачам — 2 балла, перспективы развития — 1 балл. Почему именно такое распределение баллов? По пирамиде Маслоу. Вы можете изменить под себя и цифру с баллами, и количество критериев в шкале, только проследите, чтобы перспективы развития не оказались для вас важнее физического комфорта, потому что это в итоге приведёт к выгоранию. Я очень хитрая и знаю, что первым делом женщины любят жертвовать своим физическим комфортом. Не дам. Как бы вам ни хотелось покорять звёзды без еды и сна, до них можно просто не долететь.

    Посчитайте баллы. За плюсы баллы прибавляем, за минусы баллы отнимаем. Где их получится больше, то и стоит выбрать.

    Если получилось так, что в вашу персональную лотерею выиграла компания Х, а она вам не очень нравится, то попробуйте всё же помедитировать, как я выше писала, на желание работать в какой-то компании. Обнаруженное желание можно тоже вписать в баллы отдельной строкой и суммировать с остальными баллами. Вы также можете понять, что победитель вас не вдохновляет, а всё остальное ещё хуже. Это сигнал к тому, что ни один из этих офферов не хорош для вас.

    Что не стоит делать при оценке оффера?

    Не стоит уговаривать себя. Такое случается, если какая-нибудь компания Y предлагает зарплату выше рынка, но ни их продукт, ни остальные условия вас не вдохновляют. В конечном итоге деньги выше рынка перестают играть существенную роль на 4ый-5ый месяц работы, когда вы уже начнёте понемногу уставать от продукта и прочего.

    Постарайтесь не учитывать субъективное мнение окружающих о том где вам стоит работать и где не стоит. Если вы, конечно, не считаете, что кто-то знает лучше вас про ваши карьерные векторы. Чужие установки и ваши долженствования могут нехило сбить прицел. Это не значит, что не стоит советоваться с близкими в этой ситуации. Можно советоваться, делиться переживаниями, принимать этичную поддержку и слушать советы по вашему запросу. При этом стоит помнить, что окончательный выбор всегда за вами, кто бы что ни пытался пролоббировать.

    Не стоит бояться отказаться от всех офферов. Конечно, могут быть ситуации, когда нужно брать первое или единственное, но эта статья не о том. Эта статья про ситуацию, когда текущая ваша проблема — выбрать наиболее подходящее для себя без цейтнотов и без жизни, которая зависит от приёма на работу. Вот об этом стоит себе напомнить, если вы находитесь в стабильной ситуации. Не стоит искусственно нагнетать обстановку, если она того не требует.

    Постарайтесь сконцентрироваться на том, что есть сейчас. Не гадать на будущее, не рисовать ужасы в своей голове о том, что сейчас вам что-то неизвестно, а потом оно вскроется и получится так, что вы сделали неправильный выбор. Может быть вскроется, может быть получится. От этого нельзя застраховаться на 100%, можно только минимизировать риски. Мы этим как раз сейчас и занимаемся.

    Почему я так много и часто напираю на то, что кукуху нужно держать в тепле и здоровье, — это как раз потому, что именно стабильная психика позволит вырулить из любой непонятной ситуации. А до тех пор, пока она не случилась, нужно давать кукухе отдыхать и запасаться ресурсами. Когда мы размышляем о негативной ситуации, которая ещё не произошла (и скорее всего не произойдёт), мы активно расходуем ресурсы на пустоту.

    Что стоит делать при оценке оффера?

    Можно и нужно управлять сроками выдачи ответов на офферы. Вас могут торопить. Не поддавайтесь. Если у вас есть ещё одна интересная компания на этапе собеседований, то вы можете попросить предыдущих отложить немного сроки вашего ответа. Когда получите ещё один оффер, оцените его тоже. Вдруг он окажется более интересным.

    Когда вы всё выпишете, вы можете заметить, что где-то не хватает сведений. Например, вы поняли, что вам-таки важно, чтобы офис был рядом с домом, но в одном оффере вы не знаете где находится офис, это нужно дополнительно выяснить и дописать.

    По каким критериям можно оценить оффер (шпаргалка):

    • Удобство добираться до офиса
    • Отсутствие переработок (и прочие здоровые процессы)
    • Команда
    • Начальство
    • Продукт
    • Зарплата
    • Бонусы (их можно расписать отдельно и каждому прибавить вес)
    • Перспективы развития (вертикально, горизонтально)
    • Кофе и печеньки (нет)

    Вспомните ещё раз почему вы решили менять работу. Постарайтесь посмотреть на полученные офферы с точки зрения того, закрывают ли они вашу потребность.

  • Поиск второй по счёту работы

    Состояние специалистки во время поиска второй работы достаточно своеобразное, чтобы поговорить про него в отдельном посте. Оно отличается от поиска самой первой работы, которая помогла «войти в айти», оно также отличается от поиска третьей и последующих работ.

    Во время поиска второй работы у нас уже есть опыт, который поможет конкурировать и претендовать на позиции более высокого уровня. При этом у нас нет чёткого понимания своей востребованности.

    Многое зависит от того на сколько месяцев/лет мы задержались на своей первой работе. Можно попытаться определить какую-то оптимальную формулу, которая цинично скажет, что оставаться на первой работе надо, допустим, не дольше N лет, но я не уверена, что это хорошая идея. Слишком много факторов индивидуальной ситуации нужно учитывать, чтобы делать такие выводы. Но кое-какое рациональное зерно у ограниченного срока пребывания на первой работе я вижу.

    Когда мы пойдём по собеседованиям, про которые забыли как про страшный сон, когда нашли свою долгожданную джуниорскую позицию, мы довольно быстро обнаружим, что сложность вопросов увеличилась, к нам предъявляются более высокие требования, а мы не всегда им сходу соответствуем.

    Единственная работа в резюме задаёт достаточно ограниченный опыт и стек технологий, который чаще всего не покрывает всех интересных вакансий на рынке. Приходится либо выбирать то же самое (из финтеха переходить в финтех, из VOD-сервиса в другой VOD-сервис), либо доказывать, что ты нормально вольёшься во что-то новое.

    Во втором варианте нас поджидает ещё один неожиданный подводный камень. «Что-то новое» не обязательно будет значить «что-то интересное» или даже «что-то приятное». Можно споткнуться об эту новизну. Особенно опасен такой момент, когда мы уходили из своей старой компании по причине жгучего желания профессионального развития и при этом расставались с приятным коллективом и с неплохими процессами. Можно начать тосковать, а это не способствует скорейшей адаптации.

    Как решать эти вопросики.

    С ограниченностью опыта на собеседованиях можно разобраться при помощи многочисленных собеседований с блокнотиком (записывать туда незнакомые вопросы, читать про них на досуге между собеседованиями). Рано или поздно, если вы не бросите ходить на собеседования, вы начнёте их стабильно проходить и получать офферы.

    С тоской по предыдущему коллективу и с трудностями адаптации немного сложнее. Лампочка должна хотеть адаптироваться. Если вы замечаете за собой, что вам крайне сложно расставаться с чем бы то ни было в этой жизни, постелите максимальное количество соломы под этот переход и под первые пару месяцев жизни на новой работе.

    Я говорю, в частности, про адекватные ожидания от себя, про психотерапевтическую поддержку, про отсутствие страха просить помощи у новых коллег и старых друзей.

    Адекватные ожидания от себя: нужно выучить новую сферу в новом продукте, здесь не будет так же быстро и легко работать, как на предыдущем месте, скорость прохождения по задачам на первое время упадёт, нужно будет выделять больше времени на вечерний отдых, потому что вы одновременно работаете, учитесь и адаптируетесь к новому коллективу.

    Так, может быть, и не нужно никуда уходить?

    Может быть и не нужно, всё очень индивидуально. Есть неплохой вариант: зумеры изобрели карьерный рост в рамках одной организации. Если ваша компания вас устраивает, она позволяет ротироваться горизонтально (вы получаете новый опыт с новым стеком), она позволяет расти вертикально (вы получаете больше ответственности, самостоятельности, начинаете руководить малыми группами), ваша заработная плата растёт пропорционально наработке опыта в годах и технологиях, то срочно сообщите мне название этого райского места можно вполне оставаться и расти в своей любимой компании.

    Не бойтесь ошибаться. Прогадать со своим вторым местом работы, конечно, обидно, но не смертельно. Вы поймёте нравится ли вам заниматься тем, чем вы занимаетесь. Это немного конкретизирует ваши профессиональные ценности и интересы. А дальше уже можно будет более осознанно выбирать свои пути.

  • Переработки переработочки

    Мало что в этой жизни способно разогнать меня с места до 100км/ч за 2 секунды на моей собственной тяге.

    У переработок есть только одна полезная сторона — оплата в двойном размере по ТК. Это бывает действительно кстати, когда твоя зарплата не особо радует. Но, следите за руками, чтобы получить эту оплату нужно соблюсти формальности.

    Во-первых, оплачиваются только те переработки, которые были заранее согласованы, а списки участников собраны и поданы. Если переработки сваливаются вам на голову как привет от пролетающих над головой свободных птиц, и если никаких списков со своей фамилией вы не видели, то переработки 99,9% оплачены не будут никак.

    Во-вторых, чаще всего оплачивается формат «потрать законный выходной день». Это измеримая единица. И все обычно понимают, что прийти на работу в свой выходной — это микроподвиг.

    В-третьих, оплата — это оплата деньгами. Никаких «потом можно будет взять отгул». Отгул в нормальной компании можно взять и без переработок. Кроме того, как вы собираетесь взять отгул, если здесь постоянно происходит что-то, что требует вашего присутствия на рабочем месте?

    Теперь перейдём к грустной части поста. Треш-переработки.

    Это когда за 15 минут до конца рабочего дня ты уже складываешь вещи, чтобы пойти в кино (билеты куплены заранее), но врывается менеджер и говорит «ой, круто, что ты ещё не ушла, есть срочная задача, мы должны завтра утром выкатить её на прод». И ты раскладываешь вещи обратно, мысленно прощаешься с кино, мрачнеешь, и принимаешься за работу. Это моя собственная история из прошлой жизни, которая заняла почётное место в моём списке «почему я хочу уволиться». Было достаточно давно, но горит до сих пор.

    Такая ситуация имеет ряд слагаемых:

    1. Я не осознаю, что я могу отказаться
    2. Все делают вид, что я не могу отказаться
    3. Люди вокруг тоже перерабатывают
    4. Люди вокруг не обсуждают переработки как что-то, не имеющее права существовать в приличной компании
    5. Никто не следит за процессами: от кого поступают задачи, как часто они поступают, имеют ли они адекватный запас времени на выполнение

    У меня есть убеждение, что узнать про культуру переработок можно на собеседовании.

    На что обратить внимание:

    • Они сами задали этот вопрос первые. Есть опасность, что переработки тут случаются регулярно.
    • Есть внешние заказчики. Есть дедлайны сдачи продукта заказчикам.
    • Есть внешние интеграции, которые привязаны к датам. Например, вы разрабатываете софт для общественных событий и надо успевать к праздникам, спортивным матчам, культурным мероприятиям и т.п.
    • Звучат истории в духе: «у нас ненормированный график», «мы работаем на результат», «мы стараемся всегда быть на связи».

    Когда вы видите такое, нужно уточнить: как часто случаются переработки, по каким поводам, какой повод был последним, как оплачиваются переработки. Также для профилактики можно задать вопрос про переработки самостоятельно, если он не всплыл.

    И, соответственно, если переработки тут случаются «не чаще пары раз в неделю», «заказчикам сдаём фичи каждую пятницу», «успеваем к майским праздникам»,»а последний раз пришёл арт-директор и сказал всё переделать», «потом можно будет взять отгул», то можно вежливо попрощаться и не продолжать переговоры. Вы наверняка не хотите себе заполучить дёргающийся глаз и тотальную невозможность планировать свою собственную жизнь.

    Когда меня спрашивают про отношение к переработкам на собеседовании, я отвечаю, что отношусь к ним негативно, потому что баланс работа/жизнь — это важная часть продуктивности и профилактика выгорания. Я могу пойти навстречу и выйти работать в выходной день, при условии, что меня спросили сильно заранее, есть ли у меня такая возможность. У меня должна быть также возможность отказаться. Повод для этого вопроса ко мне должен быть действительно веский, а до него все сделали всё возможное, чтобы переработок не случилось.

    Я это выяснила тяжёлым путём, поэтому звучит довольно жёстко. Но это «жёстко» = адекватно. Разумный работодатель себя иначе не ведёт. С другими лучше не работать.

  • Токсичные собеседования

    На собеседование мы приходим с некими ожиданиями. Самое базовое ожидание — вежливое деловое общение. К сожалению, встречаются такие собеседования, после которых хочется рыдать. От обиды, обесценивания, оскорблений явных и завуалированных, от ощущения, что тебя унижали в течение всего часа. Бывает и так, что мы не можем назвать своё негативное впечатление каким-то особенным словом, словно ничего и не происходило, но ощущение какое-то мерзенькое всё-таки осталось.

    Женщинам везёт в этом плане куда меньше, чем мужчинам. Нам приходится сталкиваться ещё и с сексизмом и мизогинией. Вопрос из сексистского топа: «Замужем? Когда собираетесь детей рожать?»

    Я бы очень хотела, чтобы такое отношение к соискательницам аннигилировалось. Хотела бы, чтобы каждая могла рассчитывать на справедливое, уважительное отношение. Ещё хотела бы, чтобы подобное токсичное поведение однозначно всеми воспринималось как маркер абсолютной профнепригодности: и в случае HR, и в случае тимлидов и собеседующих потенциальных коллег, и в случае руководства высокого уровня.

    Но пока мы живём в пространстве, где это допустимо и не особенно наказуемо. Будем защищаться сами.

    В первую очередь нужно отследить и успокоить своё ощущение небезопасности. Всё-таки ситуация собеседования подразумевает очень много самораскрытия. Мы даём своё свежее резюме, мы рассказываем о себе, о своей работе и бывших коллегах, мы надеемся на некоторую конфиденциальность. На рациональном уровне понятно, что очень маловероятно, что что-то из этого пострадает, если попадёт к токсичным нанимателям, но ощущение небезопасности всё равно может оставаться на иррациональном уровне. Это особенно важно отследить, если вы в целом склонны к тревожности.

    Нужно позаботиться о своём ощущении себя. Токсичное собеседование — это запредельная доза стресса. Крайне желательно этот момент отследить и включить заботливость по отношению к себе (конечно очень круто её никогда не выключать, но мы всё ещё в реальном мире, поэтому вот тут её стоит включить или прибавить напор посильнее).

    Помогать себе можно на трёх уровнях: телесном, интеллектуальном и эмоциональном.

    Эмоциональный уровень предполагает сочувствие к себе и проживание тех эмоций, которые образовались из-за токсичного собеседования. Плачьте, если плачется, злитесь, если злится. Напишите гневный пост в соцсети или туда, где копятся отзывы о работодателях, если вы чувствуете, что вам это поможет. Поговорите с подругами или близкими, послушайте что они думают о негодяях.

    Телесный уровень предполагает наблюдение за телом и отслеживание зажимов. Прилягте, расслабьтесь, пройдите своим вниманием по частям тела. Если какие-то мышцы тела будут сжаты, разожмите их. Если вам никогда не подходили подобные упражнения на внимание, если не хватало терпения наблюдать, есть более простой вариант — максимально напрягите все мышцы сами, подержите сколько сможете, потом расслабьте. Повторите несколько раз.

    Интеллектуальный уровень предполагает рациональное подкрепление своего самоощущения через рассуждения. Какое-то время нужно побыть в благоприятных поддерживающих размышлениях. Пожалуйста, не добавляйте себе сверху ничего через самобичевание. С вами поступили плохо другие люди, и вы ничем это не заслужили, даже если кажется, что вы могли что-то сделать иначе. Вместо этого можно обдумать, что вы совершенно точно ничего не потеряли, ведь вы не хотите работать с такими людьми. Хорошо, что это выяснилось сейчас.

    Попробуйте найти что-то, что вас определённо порадует: посмотрите добрый фильм, съешьте любимое блюдо, пообщайтесь с животными, хотя бы посмотрите котиков на ютубе. Поблагодарите себя за самоподдержку, ведь всё, что было сделано, это она и есть.

  • Про HR-бренды

    Зачем изучать HR-бренды компаний, в которые мы проходим собеседования?

    Чтобы найти прекраснейшие перлы от лучших тимбилдеров века, например.

    Как вам “Никогда не останавливайся” и “Учись и делись нон-стоп”? Мне это напоминает маниакальное состояние, в котором я точно не хочу оказаться. Мой фаворит “Ставь общие интересы выше своих собственных, не будь засранцем” (так и написано, да, прямо на официальном сайте, возможно это такая смешная шутка).

    Я могу найти 10 причин почему здорово учиться и делиться нон-стоп, но все они упираются в установку, что я всё-таки могу остановиться и переопределить свои приоритеты сама, когда я пойму, что сейчас я больше не могу участвовать в этом марафоне позитива.

    Если я нахожусь внутри компании, которая жёстко закрепляет это как свои “ценности” или “принципы”, то всё начинает играть немного другими красками и шрифтами.

    Справедливости ради, хочется сказать, что у компании, которая выше называла работников засранцами, есть и совершенно прекрасные декларируемые ценности. Например, “Соотносись с реальностью” (я это трактую в смысле “Проверяй все ли в порядке, будь рациональной”). Или “Высказывайся вслух, ты будешь услышан” — прекрасная ценность, такая, какая должна быть.

    Я вообще очень люблю, когда у компании есть HR-бренд. Если бы у компаний было человеческое лицо — это было бы именно оно.

    Поэтому, если продолжать сравнение, компании, как и люди, будут обладать эдаким набором разнородных качеств, и хороших, и плохих, которые вполне можно оценить и примерить на себя. Каково лично мне с их темпом? Как мне нравится то, что они предлагают мне безусловно принять? И, как и с людьми, у нас будет возникать та или иная химия.

    Ещё исследовать HR-бренд полезно для собеседований и составления сопроводительных писем. Представители компаний очень любят, когда вы рассказываете что именно из их ценностей резонирует с вашими собственными. А если вам искренне понравился чей-то бренд, то и вовсе можно прекрасно провести время на собеседовании как в гостях у лучшей подруги. Я только смутно понимаю как это работает, но нервозности на собеседованиях в компаниях, с которыми вы совпали по ценностям, будет куда меньше, чем обычно.

    Страницы, посвящённые HR-брендам компаний, можно найти на официальных сайтах в разделе “команда”, “карьера” и т.п.

  • Как готовиться к собеседованиям?

    На универсальность опыта не претендую, но попробую рассказать о своей стратегии.

    Обычно цикл найма выглядит примерно так:

    1. Вы откликаетесь или вас находит рекрутёрка. Договариваетесь об удобном времени первого звонка.
    2. Первичное собеседование с рекрутёркой, где она рассказывает о компании и вакансии, а вы немного рассказываете о себе и своих целях.
    3. Собеседование с потенциальными коллегами и начальством. Этот этап может повторяться до бесконечности. Например, этим грешат в Яндексе.
    4. Собеседование с вышестоящим лицом (руководитель направления, CTO). Этого этапа может не быть вообще.
    5. Оффер и переговоры после оффера.

    Расскажу что будет важно на каждом этапе.

    Отклик или приглашение

    Тут все довольно очевидно. Нужно подготовить резюме. Оно потребуется даже в случае, если рекрутёрка уже зовёт на созвон. Ей потребуется ваше резюме для того, чтобы потом показывать его коллегам и начальству. Полезно иметь универсальное резюме, которое подходит под 90% возможных вакансий, которые вас интересуют. Его же можно сразу и отправить. Ничто не мешает доработать резюме под конкретную вакансию, чтобы выглядеть лучше на этапе, когда рекрутёрка понесёт его коллегам, которые вас не видели и не слышали.

    Первоначальный скрининг

    Занимает в среднем 30 минут. Здесь полезно продумать стратегию своих ответов на общие вопросы.

    Какой ваш суммарный опыт по профессии?
    В каком направлении вы хотите развиваться в ближайший год?
    Как вы выбираете будущее место работы, по каким критериям? Это вопрос с подвохом, постарайтесь выше проранжировать всякие долгоиграющие мотивационные штуки вроде «интересный продукт» или «доброжелательный профессиональный коллектив», вместо «хорошая зарплата». Переговоры о зарплате будут отдельно, и не в этом вопросе.
    На какую заработную плату вы рассчитываете? Ответ желательно продумать заранее и твёрдо придерживаться своей цифры. Вы имеете право не отвечать на вопрос о том, какую зарплату получаете на текущем или получали на предыдущем месте.

    Если в вашем резюме есть какие-то очевидные странности, будьте готовы, что вас могут спросить и о них. Например, если вы проработали на каком-то месте работы 5 месяцев, будьте готовы объяснить как это случилось. Не все ответы одинаково полезны. Но ответ должен быть более-менее правдивым. Например, на такой вопрос я спокойно отвечаю, что ушла из-за систематических переработок, которые меня не устраивали.

    Общая цель данного этапа для рекрутёрки — проверить насколько адекватен кандидат, понять стоит ли его дальше рассматривать, совпадает ли то, что он о себе говорит, с тем, что пишет в резюме.
    Общая цель данного этапа для вас — показать себя адекватным человеком и заинтересованной работницей.

    Всегда держите в уме установку, что вы собираетесь приносить пользу компании, которая вас рассматривает сейчас. Подбирайте ответы на вопросы, исходя из этой позиции.

    Собеседование с коллегами и непосредственным начальством

    В IT этот этап часто называют «Техническое интервью». Между тем, интервью вполне себе может быть и не техническое. Этот момент совершенно нормально уточнить у рекрутёрки. Спросить кто будет присутствовать, спросить что вам следует подготовить к собеседованию.

    При прочих равных здесь уместно повторить общую теорию по своей специальности. Заглянуть ещё раз в описание вакансии, сосредоточиться на тех областях, что там описаны как необходимые. Если времени достаточно, можно почитать и про то, что там описано как желательное, но не обязательное.
    Если времени совсем много, то потренируйтесь решать типовые задачи для технического интервью вашей специальности. Как правило, они есть в общем доступе в интернете и легко гуглятся.

    Техническое интервью — это этап, на котором чаще всего можно погореть. Поэтому «обложитесь подушками», настройтесь, что мир не рухнет и попа не отвалится, если вы не пройдете это интервью. Настрой очень важен. Чтобы поддержать свой настрой, я рекомендую рассматривать этот этап не как экзамен, а как практическую часть обучения дисциплине «прохождение технического интервью». Возьмите с собой блокнот, записывайте вопросы, на которые не можете сейчас дать ответ. Совершенно нормально говорить интервьюерам «сейчас я не знаю ответ на этот вопрос, но я его записала и разберу позже». Вы всё ещё можете получить должность, даже если ответили на некоторые вопросы так. Если вы не получите должность, к следующему интервью в другой компании вы будете знать ответы на эти вопросы.

    Ещё есть революционный метод — вообще не готовиться. Прийти на интервью как на скрининг, где вы сможете посмотреть, а что вообще у вас есть в кратковременной и долговременной памяти на тему вашей профессии. Тоже бывает полезно.

    Собеседование с вышестоящим руководством

    Некоторые компании любят водить кандидатов на собеседования к техническим директорам или руководителям направлений. Здесь мало что зависит от вас и много чего зависит от лица, принимающего решение. Нюансов может быть масса.
    Как правило, вам потребуется кратко пересказать всё, что вы рассказывали до этого о себе. Ответить на вопросы о своём опыте и краткосрочных и долгосрочных целях. Рассказать истории, демонстрирующие вашу способность ладить с людьми в коллективе.

    Вышестоящее руководство ориентировано, как правило, на бизнес-процессы. Им важно понимать, что вы без проблем встроитесь в существующую систему и будете решать те задачи, которые планируется на вас возложить. Вы не принесёте с собой дополнительных проблем. И вы сможете предлагать что-то хорошее и полезное.

    Отлично, если вы сами разбираетесь в бизнес-процессах и сможете разговаривать с руководителями на их языке. Если вы не разбираетесь в бизнес-процессах и просто хотите делать свою часть работы, старайтесь сохранять общий уровень адекватности и доброжелательности. Этого должно хватить.

    В качестве специфической подготовки к этому этапу рекомендую почитать про историю компании, понять какой сейчас этап развития у неё, какие могут быть долгосрочные планы, задачи. Попробуйте сформулировать вопросы к руководителю.

    Оффер

    Ура, вам прислали оффер. Казалось бы, готовиться больше не к чему. Но на самом деле на этом этапе можно попробовать поторговаться о цене и бонусах. Это отдельная большая тема. Скажу только, что в том же самом интернете есть статьи, которые могут подготовить вас к такого рода переговорам, если вы хотите попробовать.

    Естественно, если вас всё устраивает, то замечательно, дело сделано. Вы великолепны. Впрочем, вы всегда великолепны вне зависимости от количества получаемых офферов.

    Советы последней минуты

    Исход собеседования, на которое вы идёте, не связан с вашим профессионализмом напрямую. Поэтому не связывайте результаты со своей самооценкой. Если всё пройдёт удачно — замечательно, если что-то пойдёт не так — вы научитесь чему-то новому.

    Вы имеете полное право задавать столько же вопросов интервьюерам, сколько они задают вам. В некоторых случаях уместно и отзеркалить. Например, после своего ответа на вопрос «Почему вы хотите работать у нас в компании?», вы можете спросить «Расскажите мне тоже, пожалуйста, почему вы работаете в этой компании?» Настройтесь на то, что вы в первую очередь идёте собрать информацию о компании и потенциальных коллегах, а ваша самопрезентация — дело вторичное. В конце-концов вы знаете, что вы отличная работница, но вы почти ничего не знаете о месте, куда хотите устроиться. Составьте заранее список вопросов. Спросите всё, что хотите узнать.

    Позаботьтесь о себе. Если собеседования для вас — жуткий стресс, подумайте как вы можете позаботиться о себе до и после. Выбирайте всегда только удобное для вас время. Не соглашайтесь на первое предложение рекрутёрки, посмотрите когда именно вам будет комфортно проходить собеседование. Попробуйте спланировать день интервью так, чтобы до интервью у вас было комфортное время, чтобы собраться с мыслями, а после интервью у вас было время прийти в себя. Похвалите себя за смелость при любом исходе событий.

    Вы имеете полное право прервать собеседование, если происходит что-то неприемлемое. Например, вам попался потенциальный коллега, который шутит неуместные или оскорбительные шутки или ведёт себя вызывающе, обращаясь к вам или другим коллегам. Всё равно вы не захотите пересекаться с таким человеком ежедневно. Или вы понимаете, что описание вакансии не соответствует или противоречит вашим ожиданиям. Вежливо скажите, что вы хотите прервать собеседование, потому что ожидания и реальность не совпали.

    Вы имеете право отменить собеседование, которое по какой-то причине перестало быть для вас интересным.

    Вы имеете право отказаться от оффера, который не соответствует вашим ожиданиям или по любой причине вас не устраивает. Факт наличия оффера никак не обязывает вас его принимать.